На балкон, расположенный на высоте 6 м, бросили с поверхности земли предмет массой 200 г. Во время

полета предмет достиг максимальной высоты 8 м от поверхности земли. Определите работу силы тяжести при полете предмета вверх, вниз и на всем пути. Найдите результирующее изменение потенциальной энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Влад.

Дано:

h1 = 6 м,

m = 200 г = 0,2 кг, h2 = 8 м.

Найти:

ΔЕ1,ΔЕ2 ,ΔЕ3

ΔЕ1=mgh2=0.2*10*8=16Дж

ΔЕ2=mg(h1-h2)=0.2*10(6-8)=-4Дж

ΔЕ3=mgh1=0.2*10*6=12Дж

ответ

ΔЕ1=16Дж,ΔЕ2-=-4Дж ,ΔЕ3=12Дж