Тело свободно падает с высоты h=40м без начальной скорости. На какой высоте его скорость будет

вдвое меньше чем в момент падения на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Гесман Анастасия.
Формула для высоты. через скорость

h= \frac{v ^{2} -v0 ^{2} }{2g}

v0=0 начальная скорость

h= \frac{v ^{2} }{2g}

скорость в момент падения

v= \sqrt{2gh }= \sqrt{2*40*10} =20 \sqrt{2}

высота , на которой скорость меньше в 2 раза

H= \frac{(v/2) ^{2} }{2g} = \frac{(20 \sqrt{2} /2) ^{2} }{2*10} = \frac{400*2/4}{2*10} =10m Ответ