Машина половину пути ехала со скоростью на 3 км/ч быстрее средней скорости, а вторую половину пути

со скоростью в полтора раза меньшей средней. Определите среднюю скорость машины. Ответ выразить в км/ч, округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Громыко Кирилл.
S=vt
t2=1.5S/2v    t2=0.75t
t-t2=S/  2*(v+3)
t- 0.75t=S / 2*(v+3)
S/0.25t=2(v+3)
v/0.25=2(v+3)
v=0.5v+1.5
v=3 км/ч