75 баллов за объяснение. Определите значение сопротивления R3,если сопротивления R1=6 Ом, R2=4

Ом,а амперметры А и А2 показывают значения силы тока I=9 A, I2=3 A Мне нужно объяснение! Объясните, пожалуйста, все по порядку. Почему такая формула и т.д

Ответы на вопрос

Отвечает Шлапакова Поля.
Определите значение сопротивления R3,если сопротивления R1=6 Ом, R2=4 Ом,а амперметры А и А2 показывают значения силы тока I=9 A, I2=3 A

1) найдем напряжение U=U1=U2=U3 ( соединение параллельное)
U2=I2*R2=3*4=12 В
2) I1=U1/R1=12/6=2 А
3) I=I1+I2+I3
I3=I-I1-I2=9-2-3=4 А
4) по закону Ома I3=U3/R3
R3=U3/I3=12/4=3 Ом
Ответ R3=3 Ом