К концам горизонтального рычага приложены направленные вниз силы 15Н и 10Н. Точка опоры находится

на 10 см ближе к одному концу рычага, чем к другому. Какова длина рычага, если он находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Петя.

Поскольку рычаги в равновесии, рычаг к которому приложена меньшая сила - плечо у него будет больше, а у того что сила больше, соответственно, плечо меньше - так можешь и ответить учителю.

Задача решается так:

Дано:

F1=15 Н

F2=10 Н

L1=x

L2=x+10см

L - ?

Решение:

F1·L1 = F2·L2

15*x=10(х+10)

15x=10x+100

15x-10x=100

5x=100

x=100:5

x=20

L1=20см

L2=20+10см=30см

L=20см+30см=50см=0,5м

Ответ: L=0,5м