1. Определите глубину нахождения станции метро, если на поверхности земли давление 750 мм рт. ст.,

а на платформе станции 756 мм рт. ст. 2. В шахте установлен водяной барометр. Какова высота водяного столба в нем, если атмосферное давление равно 810 мм рт. ст. 3. В перевернутой трубке, запаянной с верхнего конца удерживается столбик ртути высотой 20 см. Каково давление воздуха в верхней части трубки. Атмосферное давление 760 мм рт. ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
1. на 1 мм рт ст приходится 12м глубины, значит 756-750=6,  6*12=72
2. Так как плотность ртути в 13,6 раза больше, то высота столба воды во столько же больше чем у ртути. Значит высота водяного столба=810*13,6=11016мм.
3. 760-200=560мм.рт.ст
Отвечает Кузьмин Евгений.

72 метра под землей