4 проводника соединены параллельно,имеют сопротивлене соответственно 20 Ом, 20 Ом, 10 Ом и 5 Ом.

Какова сила тока в каждом проводнике, если в неразветвленной части части цепи сила тока равна 4 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Лентин Данила.
1/R=1/R1+1/R2=1/R3+1/R4=1/20+1/20+1/10+1/5=8/20
R=20/8=2,5 Ом
U=I*R=4*2,5=10 В
I1=I2=U/R1=10/20=0,5 А
I3=U/R3=10/10=1 A
I4=U/R4=10/5=2 A