Какое количество теплоты выделяется при плавлении при температуре 0 градусов Цельсия и последующем

охлаждении до -5 градусов Цельсия куска льда массой 800г? Удельная теплоёмкость льда 2100Дж/(кг × градус Цельсия). Удельная теплота плавления льда 3,4×10 в пятой степени Дж/кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.
Q1=л(лямда)×m,,,m=800 г=0.8кг
Q1=3.4×10^5×0.8=2.72×10^5 Дж
Q2=cm(t2-t1)
Q2=2100×0.8×(0-5)=-8400 Дж
Q=Q1+Q2
Q=2.72×10^5+(-8400)=263600 Дж=263.6 кДж