Период вращения спутника по круговой орбите вокруг Земли 240 мин. Определите высоту орбиты спутника

над поверхностью Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Косинцев Михаил.
Период вращения спутника по круговой орбите вокруг Земли 240 мин. Определите высоту орбиты спутника над поверхностью Земли.
T=240 мин = 240*60 сек
f=1/T
w=2*pi*f =
2*pi / T
a=w^2*(Rз+h) = GM/
(Rз+h)^2 = GM/Rз^2 *Rз^2/(Rз+h)^2 = g*Rз^2/(Rз+h)^2
w^2*(Rз+h) =g*Rз^2/(Rз+h)^2
(Rз+h)^3 = g*Rз^2/w^2
(Rз+h) = (g*Rз^2/w^2)^(1/3)
h= (g*Rз^2/w^2)^(1/3) - Rз = (g*Rз^2/(2*pi/T)^2)^(1/3) - Rз = (9,81*6370000^2/(2*pi/(240*60))^2)^(1/3) - 6370000 м = 6417069,918 м ~ 6 417 км - это ответ





















0 1