Первый шар массой 6 кг движется со скоростью 2 м/с. Второй шар массой 2 кг лежит неподвижно. После

соударения они движутся в направлении движения первого шара. Определите скорость шаров после соударения (Все расписать подробно, с каждой формулой!)

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

m1 = 6кг - масса 1-го шара

v1 = 2 м/с - скорость 1-го шара до соударения

m2 = 2 кг - масса 2-го шара

v2 = 0 - скорость 2-го шара до соударения

u - ? - скорость шаров после соударения

До столкновения импульс системы равен m1 · v1 + m2 · v2

После столкновения импульс системы стал m1 · u + m2 · u

Применим теорему сохранения импульса системы:

m1 · v1 + m2 · v2 = m1 · u + m2 · u

u = (m1 · v1 + m2 · v2)/(m1 + m2)

u = (6 · 2 + 2 · 0)/(6 + 2) = 1.5

Ответ: скорость шаров после соударения равна u = 1.5 м/с

Отвечает DELETED.

Здесь необходимо знать закон сохранения импульса. Начальный импульс будет равен конечному, потому что происходит абсолютно неупругий удар и тела "слипаются"

(формула импульса p=mV)

Начальный импульс: p0=m1*V0

Конечный импульс: p=(m1+m2)*V

p0=p;

m1*V0=(m1+m2)*V;

V=m1*V0/(m1+m2);

Подстановка: V=6*2/(6+2)=12/8=1,5 м/с

Ответ: 1,5 м/с