Тепловой эффект реакции горения углерода в кислороде равен 402 кДж. Какое количество теплоты

выделиться при сгорании 1т угля, содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Берегельский Михаил.

 

С+О2=СО2+402кДж

 

определим массу чистого угля:

1т=10(6)г

10(6)*0,2=2*10(5)г масса примемсей

10*10(5)-2*10(5)=8*10(5) масса угля

 12 г ----------- 402кДж

8*10(5) ---------- х

х=8*10(5)*402/12=268*10(5) или2,68*10(7) кДЖ