Два лыжника стартуют с интервалом в 1 минуту. Скорость первого лыжника v1, скорость второго 3 м/с.

Если второй лыжник догонит первого через 1,5 минуты, то v1 равна скольки?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

Второй лыжник:  v₂=3 м/с;  t₂=1,5 мин = 90 с.

Первый лыжник:  v₁ - ?;  t₁ = t₂ + 1 мин = 90 с + 60 c = 150 с

К тому времени, когда второй лыжник догонит первого, они оба пройдут одинаковый путь.

s = v₁t₁ = v₂t₂   ⇒    

v_1=\dfrac{v_2t_2}{t_1}=\dfrac {3\cdot 90}{150}=1,8 м/с

Ответ: 1,8 м/с