1) груженный автомобиль массой 5т, перемещаясь равномерно по горизонтальному участку дороги,

проехал расстояние 2км. какую работу совершил двигатель авто если сила трения составляет 0,001 тяжести, действующей на авто? 2) из колодца глубиной 40 м поднимают ведро с водой массой 14 кг на цепи, масса каждого метра которой равна 1 кг. какая при этом совершается работа? пожалуйста с решением:)

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Екатерина.

1) M=5000 кг => F трения = Ню ( не знаю как букву написать на компе) Mg=НюMg.

По первому закону Ньютона F трения = F тяги автомобиля. => F тяги= НюMg.

формула : A=F*S => A двигателя = F тяги*S= НюMg*S= 0.001.*5000*10*2000=50*2000=100000 Дж. = 1 МДж.

В дано пиши: Ню = 0.001; M = 5000 кг; S = 2000 м.

 

2) M веревки=H*m

M ведра=14 кг => M системы = M веревки + M ведра = H*m + M ведра

Формула A=F*S => A= M системы*g*H=(H*m + M ведра)*g*H=540*40=21600 Дж.= 21,6 КДж.

В дано пиши: H=40 м.; m=1 кг.; M ведра=14 кг.

 

Ну как-то так. Удачи :)