5. Самая мощная землечерпалка в Нидерландах может поднять 20 000 т песка за 1 ч с глубины 35 м.

Какова ее мощность? Ответ: 1,9 МВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденов Владимир.
Дано:
m=20 000 т=20 000 000 кг
t=1 ч=60 мин=3600 с
h=35 м
g=9.8 Н/кг
Найти N
N=A/t
A=m*g*h
A=20 000 000 кг*9.8 Н/кг*35 м=6860000000 Дж
N=6860000000 Дж/3600 с=1,9 Мвт