к концам шнура перекинутого через неподвижный блок, подвешанны грузы массами 3 кг и 4 кг. С каким

ускорением движутся грузы и какова сила натяжения шнура?

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Дарья.

m1= 3 кг

m2= 4 кг

a,T-?

 

второй закон Ньютона для каждого груза:

T-m1g=m1a

T-m2g=-m2a

откуда

a=(m2-m1)g / (m1+m2) = (4-3)*10 / (4+3) =1.43 м/с^2

 T=m1(g+a)=3*(10+1.43)=34.3 Н

Отвечает Погуральська Люба.

m1(маса первого груза)= 3 кг

m2(масса второго груза)= 4 кг

нужно найти a,T

 

при решении этой задачи используем второй закон Ньютона и приравниваем их..

T-m1g=m1a

T-m2g=-m2a

и отсюда находим a

a=(m2-m1)g / (m1+m2) = (4-3)*10 / (4+3) =1.43 м/с^2

 T=m1(g+a)=3*(10+1.43)=34.3 Н