Как перевести 54 км/ч в м/с?


Ответы на вопрос

Отвечает Вязовикова Валерия.
Условные обозначения:
h - 'час'
s - 'секунда'
km - 'километр'
m - 'метр'

1. Для удобства перенесём 54 в дробь:
54 \frac{km}{h} =  \frac{54km}{h}
2. Переведём 54 километра в метры
[1км = 1000м]
 \frac{54km}{h} =  \frac{54000m}{h}
3. Переведём 1 час в секунды
[1ч = 3600с]
 \frac{54000m}{h} =  \frac{54000m}{3600s}
4. Сократим дробь на 100:
 \frac{54000m}{3600s} =  \frac{540m}{36s}
5. Сократим дробь на 36:
 \frac{540m}{36s} =  \frac{15m}{s}
6. Теперь для правильности обозначения осталось вынести 15 за дробь как множитель:
 \frac{15m}{s} = 15 \frac{m}{s}
Ответ: 15 \frac{m}{s}