Путь между городом и поселком, расположенным ниже по течению реки, моторная лодка проплыла за время

∆t₁ = 1,5 ч. За какое время лодка проплывет обратный путь, если модуль скорости движения лодки относительно воды в n = 4 раза больше модуля скорости течения воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Вика.

Путь один и тот же, а вот скорости разные: По течению V+4V, а против течения 4V-V. умножим на время и получим пути, которые одинаковы

5Vt1 = 3Vt2

Отсюда t2 = 5Vt1/3V = 5t1/3 = 5*1,5ч/3 = 2,5ч