СРОЧНО! МНОГО БАЛЛОВ! Два одноименно заряженных точечных заряда отталкиваются друг от друга с силой

2*10 в -4 степени( 2*10^-4). Напряженность электрического поля, созданного первым зарядом в точке нахождения второго заряда, равна 3*10 Н/Кл. Найдите значения обоих зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Казак Анастасия.
Напряженность поля:
E = F/q₁
Отсюда один из зарядов:
q₁ = F/E 

Квадрат расстояния между зарядами (R²) найдем из формулы
E = к*q₁ / R²
R² = k*q₁ / E

И, наконец, из формулы 
F = k*q₁*q₂ / R²  находим 

q₂ = F*R² / (k*q₁)
(Я не произвел вычисления, поскольку не понял, чему численно равна напряженность по условию...  3*10  - но это просто 30 и к чему МУДРИТЬ???)