Материальная точка колеблется гармонически.Амплитуда колебаний равна 5 см, циклическая частота 2

c^-1, Определить скорость, которую имеет точка в момент, когда её ускорение равно 4см/c^2

Ответы на вопрос

Отвечает Тагирова Амира.
Запишем закон гармонических колебаний для координаты х:x=Xmax*cos(w*t);x=0.05*cos (2*t);Производная координаты - скорость:v=-0.05*2*sin (2*t), определим фазу для v=0.08 м/с0,08=-0.1*sin (2*t); sin (2*t)=-0.08/0.1=-0.8;Используя основную тригонометрическую тождественность определяем cos(2*t)=корень(1-0.64)=0.6.Вторая производная координаты или производная скорости - ускорение:a=-0.1*2*cos (2*t)=-0.2*0.6=-0.12 м/с^2