Луна притягивается к Земле с силой Луна притягивается к Земле с силой F=2*10 в 20 степени H.

Определите массу луны

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Николай.
F=G*m*M/R^2$                                                                                                m=FR^2/GM,                                                                                              G=6.67*10^(-11) Н*м ^ 2/кг ^ 2 ,масса земли M=6*10^21  кг;  расстояние от луны до земли  R=384*10^3 м - табличные значения, m=7,3 *10 ^19 кг