Помогите!)Лампа рассчитанная на напряжение 127 В,потребляет мощность 100 Вт.Какой дополнительный

резистор нужно присоединить последовательно с лампой,чтобы включить ее в сеть с напряжением 220 Вт?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
1) найднм ток через лампу I=P/U=100/127=0,787 А

2) U=Uл+Uд=Uл+I*Rд

Rд=(U-Uл)/I=(220-127)/0,787=118 Ом