Помогите мне плизз СрочнооЗадача:в калориметре находится кипяток массой 2 кг. Сколько льда взятого

при температуре 0 ° С, надо бросить в калориметр, чтобы вставилась температура 20 ° С? Теплоемкость калориметра 400 Дж / ° С

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкевіч Арцем.
Дано:
t в = 100°C
m в = 2 кг
с в = 4200 Дж/кг°С
С к = 400 Дж/°С
Jl л = 330 000 Дж/кг
t л = 0°С
t = 20°C
Найти: m льда -?
Решение:
Q отданное = Q полученное
∆t1×mв×cв + ∆t1×Cк = Jlл×mл + ∆tв × mл × св
∆t1(mв×св + Ск) = mл (Jlл + ∆tв × св)
m л = ∆t1(mв×cв + Ск)/(Jlл + ∆tв × св)
m л = 80°С (20 кг × 4200 Дж/кг°С + 400 Дж/°С)/(330 000 Дж/кг + 20° × 4200 Дж/кг°С) ≈ 16,3 кг