Какая энергия выделяется при образовании изотопа водорода (3 сверху и 1 снизу)H из составляющих его

частиц? Масса изотопа водорода равна 3.017 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеликова Карина.

Дано:
mпротона - 1,0072765а.е.м.

mнейтрона -  1,0086649a.е.м

mгелия - 4,0026020

решение:

найдем массу 2хпротонов и 2х нейтронов я ядре: 2*1,0072765 + 2*1,0086649 = 4,0318828

по формуле Е=m(c*2)

найдем дефект масс: 2*1,0072765+2*1,0086649-4,0026020=0.292808а.е.м. = 0,04862*10в минус 27 степени

Е=дельта m*(с*2) = 0,4376*10 в минус 11 Дж.