Изображение предмета в собирающей линзе получено в натуральную величину. Во сколько раз уменьшится

размер изображения если расстояние от предмета до линзы увеличить в 4 раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедина Елизавета.

Ответ:

Уменьшится в 7 раз

Объяснение:

Одинаковый размер при условии - предмет в двойном фокусе линзы.

d=8*F

1/F=1/d+1/f

f=F*d/(d-F)=F*8*F/(8*F-F)=(8/7)*F

n=f/d=1/7

===========================