Проводник имеет длину l=1 м и сопротивление R=1.15 Ом.Вещество данного провода переплавили и

изготовили новый провод, имеющий длину l/2. Найти сопротивление нового провода.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дима.

Дано: ι ₁ = 1 м, R₁ = 1.15 Ом
ι₂ = ι ₁/2 = 1/2 м= 0,5 м. Найти: R₂ =?
Решение: из формулы R = ρ ι/s
R₁ = ρ ι₁/s, R₂ = ρ ι₂/s . Отсюда R₂= R₁ι₂/ι₁ = 1,15 Ом* 0,5м/1 м = 0,575 Ом