N=10 одинаковых лампочек каждая из них рассчитана на мощность P = 1000 Вт соединили последовательно

Какой будет общая тепловая мощность этих лампочек если их включить в сеть с тем же напряжением на которое рассчитана каждая из лампочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.
Дано:
N=10
P=1000 Вт
Найти: Р₂
Решение:
R - сопротивление одной лампочки
При последовательном соединении 10 одинаковых лампочек их общее сопротивление увеличится в 10 раз и будет равно 10R 
Тогда напряжение на каждой лампочке уменьшится в 10 раз от номинального напряжения
U₁=U/10
Сила тока также уменьшится в 10 раз
I₁=I/10
Тепловая мощность одной лампочки
P₁=U₁*I₁=U/10*I/10=UI/100=P/100
Мощность 10 лампочек
P₂=NP₁=10*P/100=P/10=1000/10=100 (Вт)
Ответ: 100 Вт