Протон в однородном магнитном поле, модуль индукции которого B=20 мТл, движется по дуге окружности

радиусом R=5,0 см. После вылета из магнитного поля он полностью тормозится однородным электрическим полем. Определите тормозящую разность потенциалов. Масса протона m=1,67*10^-27 кг, его заряд q=1,6*10^-19 Кл.очень нужно!!!! заранее спасибо...

Ответы на вопрос

Отвечает Марфицин Данил.
Протон в однородном магнитном поле, модуль индукции которого B=20 мТл, движется по дуге окружности радиусом R=5,0 см. После вылета из магнитного поля он полностью тормозится однородным электрическим полем. Определите тормозящую разность потенциалов. Масса протона m=1,67*10^-27 кг, его заряд q=1,6*10^-19 Кл.
U - ?
радиус орбиты вычисляется по формуле  R= m*V/q*B
m*V=q*B*R
m^2*V^2=(q*B*R)^2
m*V^2/2=(q*B*R)^2/2*m
Очевидно что слева кинетическая энергия
A=q*U= Eк 
U= (g*B*R)^2/2*q*m=q*(B*R)^2/2*m=1,6*10^-19*(0,02*0,05)^2/2*1,67*10^-27=
 
100% гарантии ( вычисления сделай сам )