Железный и алюминиевый стержень имеют одинаковые сечения и массу.Какой из стержней длинней и во

сколько раз?Плотность алюминия 2,7 г/см3, плотность железа 7,8 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Император-Райский Алексей.

Масса равна плотность умножить на объем

Объем равен Sl

 запишем равенство массы, выразив их через плотность и объем

ро(а)Sl1=ро(ж)Sl2

сократим на площадь сечения

получим

ро(а)l1=ро(ж)l2

l1/l2=ро(ж)/ро(а)

чем больше плотность, тем меньше длина

т.е. длиннее алюминиевый  в 3 раза