Тележка с песком общей массой 10 кг движется без трения по горизонтальной поверхности со скоростью

2 м/с. Вслед за тележкой летит шар массой 2 кг с горизонтальной скоростью 8 м/с. После попадания в песок шар застревает в нем. Какую скорость при этом приобретает тележка? Ответ, выраженный в м/с, занесите числом без единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Фрей Вова.
Закона сохранения импульса:
MV1+mV2=(M+m)V3
V3=(MV1+mV2)/(M+m)
V3=(10*2+2*8)/(10+2)=3м/с
Ответ: 3