На горизонтальном диске, который вращается вокруг неподвижной вертикальной оси с угловой скоростью

10 рад/с, покоится (относительно диска) монета массой 2 г. Если модуль силы взаимодействия монеты с диском 25 мН, то расстояние между центром монеты и осью вращения равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Кашненко Карина.
W=10 рад/с=2п/Т, Т=2п/10=п/5 с, v=2пR/T =2пR*5/п=10R, Fтяж =mg=2*10^-3*10=20*10^-3 H, тогда по теореме Пифагора Fтяж^2+ F1^2=F^2; F1= корень квадратный из( F^2-maFтяж^2)=корень квадратный из ((25^2-20^2)*10^-6=15*10^-3 Н, mv^2 /R=F1; ,m(10R)^2/R=15*10^-3; 100Rm=15*10^-3; 100*2*10^-3*R=15*10^-3; R=15/200=0,075 м=7,5 см