Помогите, пожалуйста срочно! Это физика 8 класс тема: "Испарение, конденсация, кипение".Решите,

пожалуйста задачу:Какое количество теплоты выделится при конденсации водяного пара массой 50 г, имеющего температуру 100 градусов( Цельсия ), и охлаждении образовавшейся до температуры 60 градусов ( Цельсия )?Помогите, пожалуйста с подробным объяснением. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Турсунов Данияр.
Дано t1=100 С     t2=60 C     m=0,05 кг    Q- ?

1) найдем тепло полученное при конденсации

Q1=L*m=2,3*10^6*0,05=0,115*10^6 Дж=115 кДж

2) найдем тепло при остывании воды

Q2=c*m*(t1-t2)=4200*0,05*40=8400 Дж

Q=Q1+Q2=115+8,4=123,4 кДж