Трамвай, двигаясь равномерно в течение 5 мин, проехал 3 км. Затем 1 мин он стоял перед светофором.

Следующие 4 мин трамвай двигался со скоростью 60 км / ч. Нарисуйте график зависимости пути от времени для движения трамвая и найдите среднюю скорость движения на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравець Христина.

Найдем среднюю скорость : весь путь / все время

время = 5+1+4 = 10 мин = 1/6 ч

4 мин = 1/15 ч          путь 3 + 60*1/15 = 7 км

v = 7 /1/6 = 42 км/ч  

График будет примерно такой

из начала координат прямая возрастает 5 мин потом горизонтально 1 мин и наконец более круто возрастает (т.к. скорость увеличилась, в начале была 36 км/ч)