Из пункта А в пункт В выехала автомашина с постоянной скоростью 80 км/ч. Спустя 15 мин из пункта В

в пункт А выехал велосипедист с постоянной скоростью 20 км/ч. Найдите место и время встречи автомашины и велосипедиста, если расстояние между пунктами А и В равно 55 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Степан.
 дано: 
V01 = 80км/ч
V02 = 20км/ч
S0 = 55 км
t0 = 15мин
Тогда законы будут следующие.
Автомашина:
S = V*t = V01 * t
Велосипедист:
S = S0 - V*(t - t0) = S0 - V02 * (t - t0)
Замечу, что в вышеприведенных уравнениях t и S - параметры.
1) находим место встречи аналитически.
Встреча означает, что S равны. То есть:
S0 - V02 * (t - t0) = V01 * t
55 - 20 (t - 0,25) = 80t
100t = 50
t = 0,5 ч = 30 мин.
2) Графически.
Необходимо нарисовать графики функций, приведенных вначале, где t - аргумент (шкала х), S - функция (шкала у). Точка их пересечения - момент встречи