Прямолинейный проводник расположен в однородном магнитном поле перпендикулярно вектору магнитной

индукции. Сила тока в проводнике 0,2 А. Силу тока увеличили до 0,4 А и повернули проводник так, чтобы сила, действующая на него со стороны магнитного поля, не изменилась. Чему равен угол между проводником и вектором магнитной индукции после поворота проводника?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

I1=0.2 A      I2=0.4 A    α=?

===

F1=F2

I1*B*L*sin90=I2*B*L*sinα

sinα=I1/I2=0.2/0.4=0.5

α=arcsin0.5=30°

=========================