Пожалуйста, помогите решить задачи! Очень срочно! 1)Луч падает под углом 30 градусов на стеклянную

пластинку толщиной 4см с параллельными гранями. Определить смещение луча, прошедшего через пластинку.2)Какая мощность источника света, если за 1 секунду он выпускает фотонов со средней длиной волны 2 микро метра

Ответы на вопрос

Отвечает Мутигулин Шамиль.
1) Пусть показатель преломления стекла n=1,5 d- толщина, h-смещения
d*cosa=h*(sina-sinb)
h=d*cosb/sina-sinb  sinb=sin30/n=0,5/1,5=0,33   b=arcsin(0,33)=19  cos19=0,95
h=4*0,95/1,5-0,33=3,25 см
2) P=A*t=N*h*C*t/L=4*10^20*6,63*10^-34*3*10^8*1/2*10^-6=39,8*10^12 Вт