На сколько сантиметров растянется пружина жесткостью 100Н/м,если к ней подвесить гирю массой 200г?


Ответы на вопрос

Отвечает Водянова Наталья.
F=kx,
 F-в этой задаче сила тяжести.
к- жесткость пружины
х- расстояние на которое растянется пружина.
F=mg (m- масса, g- ускорение свободного падения)
Из двух уравнений следует:
mg=kx
0,2*10=100*x
x=0,02 метра или 2 см
Ответ:2 см