В алюминиевую кастрюлю массой 50 г налили 1.2 л воды температурой 15 градусов на электроплитку

мощностью 600 Вт. Через 1 ч ас 20 минут вода закипела и 0.5 литров превратилось в пар. Каков КПД плитки?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Денис.

нагревание воды

Q1=сm(100-15)=4200*1.2*(100-15)=428400 Дж

испарение воды

Q2=Lm=2260*10^3*0.5=1130000 Дж

всего тепла поглотила вода и пар

Q=Q1+Q2=428400 Дж+1130000 Дж=1558400 Дж

плитка выделила тепла

Q3=P*t=600 *(1*3600+20*60)=2880000 Дж

КПД=Q/Q3*100%=1558400/2880000 *100%=54,11111111111111= 54 %