На тележку массой 10 кг, катящуюся по арене цирка со скоростью 0,5 м/с, прыгает собака массой 3 кг.

Скорость собаки равна 1 м/с и направлена горизонтально по ходу тележки. Определите скорость движения тележки с собакой.

Ответы на вопрос

Отвечает Неведомская Елизавета.
1) 
F=F-Fc 
F=1.95-1.5=0.45H 
a=F/m 
a=0.45/0.45=1м/с^2 
2) 
следуя из 3-го закона Ньютона получаем, что сила притяжения Земли к яблоку равна силе притяжения яблока к Земле. 
3) 
v=( m1*v01 +m2*v02) / ( m1+m2). 
v=( 2*0,5 + 3*1) / ( 2+3)=0,8м/c. 
v=0,8м/c.