1 1. Какую работу совершил за 1 час насос, поднимающий 10 кг воды на высоту 5 м за 5 с? 2.Трактор

тянет плуг с силой 30 кН. Определите мощность трактора, если за 10 минут он прошёл 2 км. 3. Какова масса человека если на высоте 10 м он обладает потенциальной энергией 5 кДж ? 4. Чему равна кинетическая энергия камня массой 300 г если он был брошен со скоростью 1 м/с? 5. Груз массой 25 кг равномерно тянут по наклонной плоскости с силой 40 Н. Определите КПД наклонной плоскости, если её длина 2 м , а высота – 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Туркуев Амангул.
1. P=mgh/t; P=10*10*5/5=100 Вт;
    A=P*t; A=100*60*60=360 кДж
2. P=A/t; A=FS; P=FS/t; P=30000*2000/(10*60)=100 кВт
3. Eп=mgh; m=Eп/gh; m=5000/(10*10)=50 кг
4. Eк=mV²/2; Eк=0.3*1²/2=0.15 Дж
5. η=Ап/Аз; η=mgh/FS; η=25*10*0.1/(2*40)=0.31=31 %