Снаряд, летящий горизонтально со скоростью 200 м/с разорвался на 2 части, массы которых 30 и 20 кг.

Скорость Большего осколка после разрыва - 800м/с направленна под углом 30 градусов к горизонту вверх. Определить модуль и направление меньшего осколка

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Никита.
M=m1+m2
По закону сохранения импульса
MV=m1u1+m2u2(в векторной форме)
MV=m1*u1*sin(30)+ m2u2
u2=[MV-m1*u1*sin(30)]\m2=[50*200-30*800*0,5]\20=-100[м\с]
Ответ: скорость меньшего осколка направлена в противоположную сторону движению снаряда до разрыва