В колбе находится 10г гелия при температуре 330К,молярная масса М=4г/моль. Если давление в колбе

равно 343кПа, то плотностьгелия в ней равна:1. 0,5кг/м(3)2. 1,5кг/м(3)3. 1,9кг/м(3)4. 2,1кг/м(3)5. 3,2кг/м(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Кирилл.
P - плотность
P - давление
p=m/V

PV=mRT/M
V=mRT/PM=0.01 * 8,314 * 330 / 343 * 4 = 27,4362 / 1372 = 0,02 м(3)

p=m/V=0.01 / 0.02 = 0.5 кг/м(3)

Ответ: 1. 0,5 кг/м(3)