Начальная скорость тележки движущей вниз по наклонной доске равна 10 см\с всю длину доски равную 2

м тележка прошла в течении 5 сек определите ускорение тележки

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

С начала переводим скорость тележки в систему СИ 10cм/с=0.1м/с

из формулы S=Vot+at^2/2  выводим ускорение

2S=2Vot+at^2

at^2=2S-2Vot

a=(2S-2Vot)/t^2

подставляем числовые значения a=(2*2-0.1*5*2)/25

а=3/25

а=0.12м/с^2

Ответ ускорение тележки a=0.12м/с^2