Какое количество теплоты потребуется для плавления 1г свинца, если его начальная температура 27

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Иевлев Иван.
Удельная теплоемкость свинца c = 130 Дж/(кг×°С) ,
температура плавления - 327 °C

таким образом нам нужно нагреть свинец на 327-27=300 градусов чтобы достичь температуры плавления.
На это мы затратим 1*130*300=39 000 Дж

еще нам нужно сообщить дополнительную энергию на переход с твердого состояния в жидкое. Для свинца это 25 000 Дж на 1 кг массы (удельная теплота плавления) . На 1 кг соответственно 25 000 Дж.

Итого 39 кДж (на нагрев) + 25 кДж (на плавление) = 64 кДж