Помогите пожалуйста) 1. Высота спутника над поверхностью Земли равна двум радиусам Земли. Как и во

сколько раз отличается скорость этого спутника от первой космической скорость у поверхности Земли? 2. Масса планеты в три раза больше массы Земли, а её радиус в два раза больше радиуса Земли. Чему равно ускорение свободного падения на поверхности этой планеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунова Ирада.

1) v = √G*M/R

это скорость вокруг Земли (первая косм) G -постоянная, М - масса Земли,

R - расстояние (радиус), если оно в 2 раза больше (по условию), значит скорость меньше в √2

2) g = G*M/R²

отсюда ускорение = 3/4*g ≈7,5 м/с²