Как изменятся показания амперметра с внутренним сопротиивлением 10 Ом, если паралельно с ним

включить шунт с электрическим сопротивлением 1 Ом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Билалетдинова Рената.
По правилу расчёта шунта Rш=Rв/((I1/I2)-1) I1- ток измеряемый, I2 - ток через амперметр. 1=10/((I1/I2)-1)⇒I1/I2=11 - то есть сила измеряемого тока увеличится в 11 раз.