Тело погружается в жидкость на 1/2,а во вторую жидкость на 3/4 своего объема.Вычислите отношение

p1/p2 плотностей этих жидкостей

Ответы на вопрос

Отвечает Куденов Тантал.
Для первой жидкости. Сила тяжести равна архимедовой силе (когда тело плавает на поверхности этой жидкости).
Fт = Fа1 = p1*g*V1,
где по условию V1 = (1/2)*V = V/2, если V - объем тела. Тогда
Fa1 = p1*g*(V/2)
Аналогично для второй жидкости.
Fт = Fa2 = p2*g*V2, где по условию V2 = (3/4)*V, где V - объем тела.
Fa2 = p2*g*(3/4)*V.
Тогда
Fa1 = Fт = Fa2.
Fa1 = Fa2,
p1*g*(V/2) = p2*g*(3/4)*V,
p1*(1/2)*V = p2*(3/4)*V,
p1*(1/2) = p2*(3/4),
p1/p2 = (3/4)/(1/2) = (3/4)*2 = 3/2 = 1,5.
Ответ. 1,5.