Во сколько раз эквивалентная жесткость двух одинаковых пружин при последовательном соединении

отличается от эквивалентной жесткости при их параллельном соединении?Определить линейную скорость точек вращающегося диска, удаленных от оси вращения на 5 см, если точки удаленные от оси вращения на 20 см вращаются с линейной скоростью 10 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Троянова Анастасия.

1.Пусть Х1 - суммарная жёсткость при последовательном соединении, а Х2 - при параллельном, х - жёсткость 1 пружинки, тогда

Х1=х*х/(х+х)=х/2

Х2=х+х=2х

Тогда Х1/Х2=4

ответ: 4

 

 

 2.Пусть w угловая скорость, V1- линейная скорость точек, удалённых на 20 см, V2- на 5 см, w=V/R (R-радиус), и w одинакова для двух точек,

 тогда V1/20=V2/5

 V2=V1/4=10/4=2,5 v/c

 ответ:2,5 м/с