При подключении к батарее резистора , на нем выделяется мощность N=12Вт При этом КПД системы ,

состоящей из резистора и батареи , равен 0,5. Найдите КПД системы при подключении к батареи другого резистора , на котором выделяется мощность N=9Вт

Ответы на вопрос

Отвечает Назырова Зиляра.
В первом случае на резисторе тратится половина мощности, составляющая 12 Вт. Значит, подводимая мощность равна 12+12=24 Вт. Если эту мощность подвести к резистору, потери на котором равны 9 Вт, то кпд такой системы будет равен (24-9)/24=15/24=5/8=0,625, или 62,5%