Смешали 10% раствор с 15% р-ра соли.Какой раствор получим если смешивали в пропорции 1:3


Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.
Допустим, объем 10% раствора 100 мл, тогда объем 15% раствора 300 мл.
m( соли в 10% р-ре)= 10*100/100=10 (г).
m (соли в 15% р-ре)= 15*300/100= 45(г).
Всего соли m= 10+45=55 (г).
C% полученного р-ра :
C%= 55*100/400=13,75 (%)
Ответ: Концентрация полученного раствора 13,75 %.