Из одного пункта в другой мотоциклист двигался со скоростью 60км/ч,обратный путь был им проделан со

скоростью 10м/с. Найдите среднюю скорость мотоциклиста за все время движения. Временем остановки во втором пункте можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.
Обозначим S - расстояние между пунктами, V1 и V2 - скорости туда и обратно, T1 и T2 - время туда и обратно. По определению средняя скорость Vср=2S/(T1+T2).  С учетом того, что  T1=S/V1,    T2=S/V2 получаем:  Vср=2S/(S/V1+S/V2)=2SV1V2/(SV2+SV1)=2V1V2/(V1+V2)    V2=10 м/с=36 км/ч 
  Vср=2*60*36/(60+36)=45 км/ч